71º Festival de San Sebastián
- Fecha Inicio
- 22 Sep
- Fecha Fin
- 30 Sep
- Lugar:
- Varios
- Hora:
- Varias
- Precio:
- 8,50 € (*)
- Organiza:
- Ayuntamiento de San Sebastian + Diputación Foral de Guipuzkoa + Gobierno Vasco
TODAS LAS PELÍCULAS MOSTRADAS SE PROYECTARÁN EN VERSIÓN ORIGINAL CON OPCIÓN A SUBTÍTULOS EN CASTELLANO O INGLÉS
PELÍCULAS:
SECCIÓN OFICIAL
KIMITACHI WA DO IKIRUKA / THE BOY AND THE HERON
Hayao Miyazaki
Japón
Inauguración Fuera de concurso
James Marsh
Reino Unido - Hungría - Bélgica
Clausura fuera de concurso
Raven Jackson
EEUU
CHUN XING / A JOURNEY IN SPRING
Tzu-Hui Peng + Ping-Wen Wang
Taiwan
EL SUEÑO DE LA SULTANA / SULTANA'S DREAM (SULTANAREN AMETSA)
Isabel Herguera
España - Alemania
Noah Pritzker
EEUU
Christos Nikou
EEUU
Kei Chika-Ura
Japón
Isabella Eklöf
Dinamarca - Suecia - Noruega - Finlandia - Groenlandia - Países Bajos
Robin Campillo
Francia - Bélgica
Martín Rejtman
Argentina - Chile - Portugal - Alemania
Xavier Legrand
Francia
Cristi Puiu
Rumanía - República de Moldavia - Francia
Jaione Camborda
España - Portugal - Bélgica
María Alché + Benjamín Naishtat
Argentina - Italia - Alemania - Francia - Brasil
Kitty Green
Australia
Isabel Coixet
España
Joachim Lafosse
Bélgica - Francia - Luxemburgo
Javier Calvo + Javier Ambrossi
España
Fernando Trueba + Javier Mariscal
España
UN MÉTIER SÉRIEUX / A REAL JOB
Thomas Lilti
Francia
PROYECCIONES PREMIO DONOSTIA
CERRAR LOS OJOS / CLOSE YOUR EYES
Víctor Erice
España - Argentina
KIMITACHI WA DO IKIRUKA / THE BOY AND THE HERON
Hayao Miyazaki
Japón
NEW DIRECTORS
Liang Ming
China
Inauguración
KIRI NO FUCHI / BEYOND THE FOG
Daichi Murase
Japón
Clausura
Farhad Delaram
Irán - Alemania - Francia
Diwa Shah
India
Askhat Kuchinchirekov
Kazajistán
Juan Sebastián Quebrada
Colombia - Francia - Argentina
Foro de Coproducción Europa-América Latina 2020
Ilia Malakhova
Rusia
LA ESTRELLA AZUL / THE BLUE STAR
Javier Macipe
España - Argentina
Nicole Midori Woodford
Singapur - Japón - Eslovenia - Filipinas - Indonesia
Henry Bernadet
Canadá
Niclas Larsson
EEUU - Dinamarca - Suecia
HORIZONTES LATINOS
EL VIENTO QUE ARRASA / A RAVAGING WIND
Paula Hernández
Argentina - Uruguay
Inauguración Foro de Coproducción Europa-América Latina 2021
Carolina Markowicz
Brasil - Portugal
Clausura
María Zanetti
Argentina - España
Foro de Coproducción Europa-América Latina 2021
Dolores Fonzi
Argentina - España - EEUU
CLARA SE PIERDE EN EL BOSQUE / CLARA GETS LOST IN THE WOODS
Camila Fabbri
Argentina
Martín Benchimol
Argentina - Francia - España
WIP Latam 2022
Tatiana Huezo
México - Alemania
ESTRANHO CAMINHO / A STRANGE PATH
Guto Parente
Brasil
WIP Latam 2022
David Zonana
México
Felipe Gálvez
Chile - Argentina - Reino Unido - Taiwan - Francia - Dinamarca - Suecia
Lucía Puenzo
Argentina
Lila Avilés
México
ZABALTEGI – TABAKALERA
Jean-Luc Godard
Francia - Suiza
Inauguración
SUBETE NO YORU WO OMOIDASU / REMEMBERING EVERY NIGHT
Yui Kiyohara
Japón
Inauguración
Ulises de la Orden
Argentina - Noruega - Francia - Italia
Clausura
Alberto Martín Menacho
Suiza - España
Ikusmira Berriak 2019
AUNQUE ES DE NOCHE / EVEN THOUGH IT'S NIGHT
Guillermo García López
España - Francia
BÉN TRONG VO KEN VANG / INSIDE THE YELLOW COCOON SHELL
An Pham Thien
Singapur - Vietnam - Francia - España
Ilya Povolotsky
Rusia
Éléonore Saintagnan
Bélgica - Francia
Irati Gorostidi
España
DUAN PIAN GU SHI / SHORT STORY
Wu Lang
China
EL AUGE DEL HUMANO 3 / THE HUMAN SURGE 3
Eduardo Williams
Argentina - Portugal - Países Bajos -Taiwán - Brasil - Hong Kong - Sri Lanka - Perú
GAMOPITULI KHALKHI / WE ARE THE HOLLOW MEN
Rati Oneli
Georgia
Bas Devos
Bélgica
Damien Manivel
Francia
Philip Sotnychenko
Ucrania
LOS DELINCUENTES / THE DELINQUENTS
Rodrigo Moreno
Argentina - Brasil - Chile - Luxemburgo
Ion de Sosa
Alemania - España
Andres Di Tella
Argentina - Chile
OR PANAS YACHID / SINGLE LIGHT
Shaylee Atary
Israel
ORLANDO, MI BIOGRAFÍA POLITICA / ORLANDO, MY POLITICAL BIOGRAPHY
Paul B. Preciado
Francia
Atsushi Hirai
Francia
QUITTER LA NUIT / THROUGH THE NIGHT
Delphine Girard
Bélgica - Francia - Canadá
Ashmita Guha Neogi
Francia
SUIGYO NO MAJIWARI / TWO OF US
Kohei Igarashi
Japón - Francia
Wu Lang
China
PERLAK
Jonathan Glazer
Reino Unido - Polonia
Inauguración a concurso
Ladj Ly
Francia
Clausura fuera de concurso
AKU WA SONZAI SHINAI / EVIL DOES NOT EXIST
Ryusuke Hamaguchi
Japón
ANATOMIE D'UNE CHUTE / ANATOMY OF A FALL
Justine Triet
Francia
Nikolaj Arcel
Dinamarca
Craig Gillespie
EEUU
Matteo Garrone
Italia
Hirokazu Koreeda
Japón
KUOLLEET LEHDET / FALLEN LEAVES
Aki Kaurismäki
Finlandia - Alemania
LA MEMORIA INFINITA / THE ETERNAL MEMORY
Maite Alberdi
Chile
LA SOCIEDAD DE LA NIEVE / SOCIETY OF THE SNOW
J.A. Bayona
España
Todd Haynes
EEUU
Michel Franco
México - EEUU
Celine Song
EEUU
Wim Wenders
Japón - Alemania
Stéphanie Di Giusto
Francia
Christian Petzold
Alemania
Warwick Thornton
Australia
NEST (CORTOMETRAJES)
Nehal Vyas
India
Aulona Selmani
Suiza
Marie Falys
Bélgica
GARSTKA ZIEMI / HANDFUL OF DIRT
Izabela Zubrycka
Polonia
KAI AŠ BUVAU MALALIETKA / WHEN I WAS A JUVENILE
Severina Vaičiūnaitė
Lituania
LAS ESTATUAS / THE STATUES (ESTATUAK)
Natalia García Clark
México
LO QUE LOS ÁRBOLES SUEÑAN / WHAT THE TREES DREAM
Alfonso de Angoitia
México
MERCI POUR VOTRE PATIENCE! / THANK YOU FOR YOUR PATIENCE!
Simon van der Zande
Bélgica
Angélica María Torres Tamayo
Colombia
SI POGUÉS SOSTENIR-ME COM HO FAN ELS ARBRES / IF I COULD BEAR MYSELF LIKE TREES DO
Laura Valenzuela Montero + Ainhoa Díaz Porto
España
Carlos Pereira
Alemania
SOMBRAS NADA MÁS / NOTHING BUT SHADOWS
Kathy Mitrani
EEUU
Miharu Mori
Japón
CULINARY ZINEMA
Mariano Cohn + Gastón Duprat
Argentina
Inauguración
LA PASSION DE DODIN BOUFFANT / THE POT AU FEU
Tran Anh Hung
Francia
Clausura
NAN FANG NAN FANG / BACK TO THE SOUTH
Xiao Haiping
China
PACHACÚTEC, LA ESCUELA IMPROBABLE / PACHACÚTEC, THE IMPROBABLE SCHOOL
Mariano Carranza
EEUU - Perú
Melanie Liebheit + Gereon Wetzel
Alemania - Austria
MADE IN SPAIN
Jordi Évole + Màrius Sánchez
España
Inauguración
Álvaro Longoria
España
Clausura
Juan Francisco Viruega
España
Miguel Ángel Vivas
España
Gerardo Herrero
España
Elena Martín Gimeno
España
EL FANTÁSTICO CASO DEL GOLEM / THE FANTASTIC GOLEM AFFAIRS
Juan González + Fernando Martínez
España - Estonia
Elena Trapé
España
Juan Ponce de León + Facundo Ponce de León
Uruguay - España
HORMIGAS PERPLEJAS / PERPLEXED ANTS
Mercedes Moncada Rodríguez
España
Moisés Salama
España
Paloma Zapata
España - Alemania
LAS CHICAS ESTÁN BIEN / THE GIRLS ARE ALRIGHT
Itsaso Arana
España
Álvaro Gago
España
MIENTRAS SEAS TÚ / MENTRE SIGUIS TU / WHILE YOU'RE STILL YOU
Claudia Pinto Emperador
España
NOTAS SOBRE UN VERANO / NOTES ON A SUMMER
Diego Llorente Díaz
España
SEMILLA DEL SON / SEED OF THE SON
JuanMa Betancort
España
Carla Subirana
España
UNZUÉ. L'ÚLTIM EQUIP DEL JUANCAR
Jesús Muñoz + Xavi Torres + Santi Padró
España
Alejandro Rojas + Juan Sebastián Vásquez
España
ZINEMIRA
20.000 ESPECIES DE ABEJAS / 20,000 SPECIES OF BEES (20.000 ERLE ESPEZIE)
Estibaliz Urresola
España
Inauguración
MIRANDE, FILM BAT EGITEKO ZIRRIBORROA
Josu Martinez
España - Francia
Clausura
Fermin Muguruza
España
Josu Martinez
Francia - España
Paul Urkijo Alijo
España
LAS BUENAS COMPAÑÍAS / IN THE COMPANY OF WOMEN
Silvia Munt
España - Francia
MISIÓN A MARTE / MISSION TO MARS
Amat Vallmajor del Pozo
España
Iratxe Fresneda
España
UNA VIDA NO TAN SIMPLE / NOT SUCH AN EASY LIFE
Félix Viscarret
España
BELODROMOA
Javier Ruiz Caldera + Alberto de Toro
España
ESTA AMBICIÓN DESMEDIDA / THIS EXCESSIVE AMBITION
Santos Bacana + Cris Trenas + Rogelio Gonzalez
España
Jabi Elortegi Gametxo + Itziar Gomez Sarasola
España
HAURRENTZAKO ZINEMA
AINBO: AMAZONIAKO GERRARIA / AINBO: SPIRIT OF THE AMAZON
José Zelada + Richard Claus
Perú - Países Bajos - EEUU - Alemania
BARRASKILOA ETA BALEA ETA ITSASOKO BESTE IPUIN BATZUK / THE SNAIL AND THE WHALE
Max Lang
Reino Unido
DORAEMON MOVIE: NOBITAREN DINOSAURIO BERRIA / DORAEMON THE MOVIE: NOBITA'S NEW DINOSAUR
Kazuaki Imai
Japón
GABI, 8 URTETIK 13 URTERA / GABI: BETWEEN AGES 8 AND 13
Engeli Broberg
Dinamarca - Suecia - Noruega
Ali Samadi Ahadi
Alemania - Austria
SUPERHEROIEN FAMILIA / JUST SUPER
Rasmus A. Sivertsen
Noruega